Что такое социальное государство
Едва ли не каждое современное государство из существующего на сегодняшний день числа более чем 200 стран планеты заявляет, что оно является социальным. Причем это касается и редких по нынешним временам империй, и чудом сохранившихся королевств, и повсеместно распространенных во всем мире демократических режимов. Мало того, немногие сохранившиеся тоталитарные страны и вовсе объявляют свой общественно-политический строй истинно социалистическим.
На этом фоне необходимо хотя бы примерно понимать, что же представляет собой идеология социализма. Ее главные постулаты подразумевают не столько структуру построения государственного управленческого аппарата или его бюрократической системы, сколько ориентации на устранение противоречий между различными слоями общества. Об этом очень хорошо рассказывает книга «Эволюция социализма», читать которую будет интересно каждому, кто интересуется вопросами геополитики и обществоведения. В ней же можно узнать, что слепое следование сформированным догмам может привести к крайним формам воплощения идеологии – анархизму, коммунизму, фашизму и прочим аномальным метаморфозам.
На самом деле идеология социализма не представляет собой какого-то абсолютно нового и совершенно революционного учения. Если, конечно же, не принимать во внимание самый радикальный ее постулат: полный или частичный отказ от частного капитала в пользу установления общественного контроля за средствами производства. Как показала историческая практика, именно этот аспект, наталкиваясь на сопротивление частного капитала, зачастую приводил к непримиримым противоречиям и даже к фатальным политическим или экономическим катаклизмам.
В то же время там, где провозглашался знаменитый принцип «От каждого – по способностям, каждому – по труду», идеи социализма оказывались вполне жизнеспособными. Опять же, многое зависело от привходящих условий. Так, например, буржуазные страны вполне успешно выстраивали социальное государство, предлагая своим гражданам весьма широкую палитру мер поддержки за счет средств государственного бюджета. В то же время даже тоталитарные режимы уделяли повышенное внимание, помимо затрат на оборону и изоляционистские меры, строительству больниц, школ, дорог, пенсионному обеспечению и другим мерам социальной поддержки.
Иными словами современное социальное государство определяется не своим внешнеполитическим курсом или государственным устройством, а степенью заботы о своих гражданах. В этом и заключается главная трансформация утопических идей «чистого» социализма, неизбежно входящего в конфронтацию с прагматизмом капитализма.
По материалам сайта https://evo-socialism.ru/