- Цвет из иных миров / Color Out of Space
- Под водой / Underwater
- Гретель и Гензель / Gretel & Hansel
- Проклятие / The Grudge
- Няня / The Turning
- Человек-невидимка / The Invisible Man
- Веном 2/ Venom 2
- Тихое место 2 / A Quiet Place: Part II
- Пила / Saw
- Кэндимен / Candyman
- Заклятие 3: По воле дьявола / The Conjuring: The Devil Made Me Do It
- Хэллоуин убивает / Halloween Kills
- Годзилла против Конга / Godzilla vs. Kong
- Сторожка / The Lodge
Вряд ли в следующем десятилетии фильмы ужасов перестанут выходить на экраны. Несмотря на то, что удивить и напугать зрителя все сложнее, в 2020 году популярность фильмов ужасов точно не пойдет на спад. Нас ждут авторские новинки, продолжения и перезагрузки известных франшиз, а также переосмысление классических историй. Вот, самые ожидаемые фильмы ужасов 2020 года.
Цвет из иных миров / Color Out of Space
Экранизация лучшего одноименного рассказа Говарда Лавкрафта 1927 года. Режиссер и сценарист Ричард Стэнли («Железо») позвал на главную роль Николаса Кейджа. Новинка обошлась продюсерам в 6 млн. долларов, поэтому ждать умопомрачительных спецэффектов не стоит. Кейдж играет Нейтана Гарднера – отца семейства, поселившегося на ферме и только собирающегося наслаждаться природой и тишиной как на лужайку героев приземляется метеорит, а вместе с ним нечто ужасное, поспешившее спрятаться в колодце. Премьера фильма «Цвет из иных миров» состоится 13 февраля 2020 года (РФ).
Под водой / Underwater
Кристен Стюарт прошла долгий путь со времен «Сумерек». Спустя всего два месяца после роли Сабины в фильме Элизабет Бэнкс «Ангелы Чарли» 2019 года Стюарт появится в фильме «Под водой». Он расскажет о подводной исследовательской команде, которая оказалась в ловушке после разрушительного землетрясения. Несмотря на то, что релиз фильма запланирован на 23 января 2020, производство фильма завершилось ещё в 2017 году, до того, как карьера ТиДжея Миллера оказалась в руинах. И как бы ни хотелось сравнить его с другими научно-фантастическими триллерами, такими как «Чужой» или «Бездна», Стюарт сказала Entertainment Weekly, что это ещё не все. По её словам:
«Это очень тёмная, страшная медитация на изоляции».
Стюарт не единственная, кто будет в фильме. В актёрский состав также входят Венсан Кассель, Джессика Хенвик, Джон Галлахер-младший, Мамуду Ати и Ганнер Райт. Режиссёром является Уильям Юбэнк, который ещё на 2 курсе в 2014 году снял фильм «Сигнал», премьера которого состоялась на Sundance.
Гретель и Гензель / Gretel & Hansel
Знаменитая немецкая сказка 19-го века о юных брате и сестре, которые оказываются потерянными в лесу и, в конечном итоге, становятся мишенью ведьмы, несомненно, получила несколько киноадаптаций. Правда, ни один из этих фильмов не получился особенно выдающимся, а некоторые, такие как «Охотники на ведьм» 2013 года, вообще настолько сильно сбились с пути, что получились просто смехотворными.
Но 30 января мы получим довольно прямолинейную версию истории. Софи Лиллис, сыгравшая младшую версию Беверли Марш в фильмах «Оно», возглавляет актёрский состав в роли Гретель, а Сэмми Лики дебютирует в художественном формате в роли её младшего брата Гензеля. Ветеран жанра Элис Крайдж взяла на себя роль ведьмы. «Гретель и Гензель» станут всего лишь третьим фильм режиссера Оза Перкинса. Помимо названия, которое меняет местами персонажей, в отличии от оригинального названия, про «Гретель и Гензель» мы знаем то, что он станет невероятно жутким, правдоподобным и материальным фильмом.
Проклятие / The Grudge
Как помнят фанаты жанра ужасов в далеком 2004 году вышел англоязычный ремейк японского ужастика «Проклятие» (2002). Снималась в ней актриса, игравшая «Баффи — истребительницу вампиров», Сара Мишель Геллар. «Проклятие» 2004 года вышел под рейтингом PG-13, вероятно, с целью увеличения целевой аудитории на Хэллоуин. Однако новая итерация сюжета получила строгий взрослый рейтинг R. Англоязычный фильм привлек внимание зрителей к проклятиям и привидениям и получил два продолжения в 2006 и 2009 годах. Проклятия, как известно, возникают в тех местах, где произошли жестокие и насильственные смерти.
С тех пор японская франшиза выпустила уже девять сиквелов, и продолжает расти. Ну а американский ремейк серии получит собственную перезагрузку. Новое «Проклятие» Николаса Песке начнет с нуля американскую версию франшизы. Это будет свежая история о мстительном духе. Он обитает в доме, где в прошлом происходило насилие, которое сформировало проклятие. В фильме представлен впечатляющий актерский состав, во главе с Андреа Райзборо, Демианом Биширом и Джеки Уивер. Первоначально фильм должен был выйти в кинотеатрах в июне 2019, но позже был перенесен на 16 января 2020 года (РФ). В кинотеатрах будет страшно и хардкорные фанаты обязательно заметят некоторые отсылки на прошлые проекты.
Няня / The Turning
Повесть Генри Джеймса – «Поворот винта» (1898), является одной из самых популярных и влиятельных историй о призраках, существующих на данный момент. Она была неоднократно экранизирована. В 2020 году классическая повесть получит новое, современное видение в фильме «Няня». Эта версия сюжета будет проходить в современном штате Мэн. Однако, она все равно расскажет историю гувернантки.
Ей поручено ухаживать за двумя маленькими детьми, после смерти их родителей. Как только она устраивается на работу, у нее начинает закрадываться подозрение, что таинственное поместье, где живет семья, может таить в себе множество тёмных секретов. Возможно, этот дом также населен привидениями.
Фильм стоит посмотреть по ряду причин. Это второй художественный фильм Флории Сиджизмонди после «Ранэвэйс» (2010). Будет очень интересно посмотреть, как она адаптирует свой визуальный стиль, отточенный на видеоклипах и эпизодах престижных ТВ-сериалов («Рассказ служанки», «Сорвиголова»), под формат истории о призраках. Актерский состав также полон талантов, благодаря присутствию Маккензи Дэвис, Финна Вулфарда и Бруклина Принса. К тому же, сюжет этой истории является культовым. «Няня» появится в кинотеатрах 30 апреля 2020 года (РФ).
Человек-невидимка / The Invisible Man
Universal Pictures пытались и пытаются обновить вселенную монстров из своей классической серии фильмов ужасов. В 2014 году они выпустили историю-приквел – «Дракула». Фильм не совсем удался. В 2017 они попробовали еще раз с еще более амбициозным проектом. Это была попытка запустить взаимосвязанную «Тёмную вселенную», первым фильмом которой стала «Мумия». Эта идея также не сработала. Поэтому кажется, что сейчас студия решила переориентировать свои усилия на более самостоятельные проекты.
Предстоящий «Человек-невидимка» с Элизабет Мосс является первым из них. Режиссером этого фильма выступит Ли Уоннелл. Этот человек ответствен за такие фильмы, как «Пила», «Астрал» и «Апгрейд». «Человек-невидимка» должен появиться в кинотеатрах 26 марта 2020 года (РФ).
Веном 2 / Venom 2
И пускай «Веном» не получил положительной реакции критиков, вскоре после его выхода в 2018 году начали распространяться слухи о неизбежном продолжении фильма. Это было подтверждено в январе 2019 года, и к августу Энди Серкис уже значился режиссером фильма. Том Харди, Вуди Харрельсон и Мишель Уильямс вернутся во второй части истории про знаменитого симбиота Marvel, и по слухам, Наоми Харрис сыграет роль Шрайка, смертельного партнера Карнажа.
Если слухи верны, это может означать крупные вещи для Вселенной «Паука» от Sony. В комиксах команда Шрайка вместе с Карнажем, в конечном итоге, привела к столкновению Человека-паука и Венома, не говоря уже про целую кучу других супергероев. И, судя по всему, фильм будет иметь непосредственное отношение к хрупким, но многообещающим отношениям между Sony и Marvel. Если двум студиям удастся уладить все детали, «Веном 2» может создать основу для огромного кроссовера, когда доберётся до кинотеатров 1 октября (мир).
Тихое место 2 / A Quiet Place: Part II
«Тихое место» был одним из самых успешных и признанных жанровых фильмов 2018 года. Вскоре после того, как он добился успеха среди зрителей, пошли разговоры о продолжении. Джон Красински вернется в качестве сценариста и режиссера второй части франшизы. Его жена – Эмили Блант, также вернется к своей роли.
Полный сюжет фильма до сих пор неизвестен. Однако мы знаем, что он будет рассказывать о выживших членах семейства Эбботт, возглавляемых героиней Блант – Эвелин. В продолжении они будут пытаться выжить вместе после того, как узнали способ, позволяющий им одержать победу над существами в конце первой части. Последует ли третья часть? Подождем – увидим. «Тихое место 2» прокрадется в кинотеатры 19 марта 2020 года (РФ).
Пила / Saw
В мае 2019 года появились сообщения о том, что легендарный комик Крис Рок осмелился ступить на территорию фильмов ужасов, решив снятся в новом спин-оффе вселенной «Пила». Этой новостью интернет был одновременно и взбудоражен, и немного сбит с толку. Девятый фильм серии «Пила», сценаристом которого стал Рок, находится на стадии производства и появится в кинотеатрах весной 2020 года.
Мы все еще мало знаем о сюжете фильма. Однако нам известно, что Рок также собирается сыграть роль детектива. Он расследует дело об убийце, который любит изобретать замысловатые головоломки для своих жертв. Сэмюэль Джексон подписался на роль отца персонажа Рока. Тем самым он сделал актерский состав еще более привлекательным. Девятый безымянный фильм в серии «Пила» выйдет в кинотеатрах 13 мая 2020 года (мир).
Кэндимен / Candyman
В 1992 году родилась новая легенда фильмов ужасов – «Кэндимэн». Это была история об убийце, с крюком вместо руки. Он стал жертвой толпы линчевателей в 19 веке. После этого, он превратился в мстительную и кровавую городскую легенду на долгое время. «Кэндимэн» – современный шедевр фильмов ужасов, после которого появилось два продолжения. Франшиза живет благодаря преданной фанбазе, жаждущей проанализировать каждый фрагмент этого часто обманчиво глубокого фильма.
Действующей репутации «Кэндимэна», как одного из лучших фильмов ужасов 90-х, было достаточно, чтобы привлечь внимание Джордана Пила. Сейчас он помогает перенести духовное продолжение оригинального фильма на большой экран. Режиссером «Кэндимена» 2020 будет Ниа ДаКоста. Над сценарием будут работать Пил со своим партнером из Monkeypaw Productions – Уином Розенфельдом. Все еще таинственный «Кэндимен» появится на больших экранах 18 июня 2020 года (РФ).
Заклятие 3: По воле дьявола / The Conjuring: The Devil Made Me Do It
В 2013 году, относительно небольшой фильм ужасов Джеймса Вана о паре исследователей в области паранормальных явлений, имел ошеломительный успех. Этим фильмом был «Заклятие». Всего за шесть лет, он превратился в целую серию, с одним прямым продолжением и пятью спин-оффами. Вселенная «Заклятия» стала флагманом фильмов ужасов 2010-х.
В 2020 году третий фильм основной серии, наконец, появится на больших экранах. Пока мало что известно о сюжете «Заклятие 3: По воле дьявола», но фильм вдохновлен первым в истории США случаем, когда подозреваемый в убийстве прибегал к аргументам одержимости демонами в качестве защиты. Это будет история Арне Шайенна Джонсона, который предстал перед судом за убийство своего арендодателя после неудачной попытки экзорцизма. Он утверждал, что был одержим во время убийства.
Знаем мы и то, что фильм расскажет о персонажах Патрика Уилсона и Веры Фармиги, которые вернутся к своим ролям Эда и Лорейн Уорренов. Режиссером выступит Майкл Чавес, который также работал над спин-оффом – «Проклятие плачущей». Мы также знаем, что этот фильм отойдет от формата домов с привидениями, который был в первых двух фильмах. «Заклятие 3» будет пугать аудиторию 10 сентября 2020 года (РФ).
Хэллоуин убивает / Halloween Kills
В 2018 году, режиссер Дэвид Гордон Грин вернул звезду Джейми Ли Кертис обратно во франшизу «Хэллоуин» с новым фильмом, который проигнорировал все предыдущие продолжения. Таким образом, режиссер заложил основу для противостояния между Лори Строуд и Майклом Майерсом. Оно длится в этой вселенной уже четыре десятилетия.
Тот фильм, с простым названием «Хэллоуин», был одним из самых больших хитов среди ужастиков того года. И пускай этот фильм мог поставить жирную точку во франшизе, со временем начали всплывать разговоры о продолжении. В июле 2019 года мы узнали, что получим не одно, а два продолжения в течение двух лет. Первое из них – «Хэллоуин убивает» – появится в 2020.
Грин вернется в качестве режиссера. Также он будет писать сценарий фильма совместно с Дэнни Макбрайдом. Кертис также вернется в роли Лори Строуд, совместно с Джуди Грир и Энди Мэтичак, вернувшихся на роли дочери (Карен) и внучки Лори (Эллисон) соответственно. Учитывая, как прошлый фильм создал образ сильных женщин семьи Строуд, будет очень интересно посмотреть, как следующий фильм расширит эту новую версию истории.
Новинка также вернёт нескольких оригинальных персонажей франшизы, появившиеся в 1978 году – Томми и Линдси, которые уже будут взрослыми. Их роли исполнят Кайл Ричардс и Энтони Майкл Холл соответственно. Нэнси Стивенс и Чарльз Сайферс тоже возвращаются к своим ролям медсестры Марион Чемберс и шерифа Ли Брэкетта.
«Хэллоуин убивает» прибудет в кинотеатры 15 октября 2020 года (мир). За ним, 14 октября 2021, последует финальный фильм трилогии – «Хэллоуин заканчивается».
Годзилла против Конга / Godzilla vs. Kong
Релиз второй части «Годзиллы» прошел не совсем удачно, поэтому крупнейший кроссовер от Legendary Entertainment перенесли на несколько месяцев. Но все же 19 ноября 2020 года (РФ) гигантский ящер должен будет столкнуться с огромной обезьяной в неравной схватке. Надеемся, что «Годзилла против Конга» от Адама Вингарда оправдает все ожидания и заставит содрогнуться от ужаса.
Сторожка / The Lodge
Ужас изоляции имеет реальный вес в жанре фильмов ужасов, таких как «Тишина» 2016 года или «Солнцестояние» 2019 года. Его побуждает нарастающая тревога, которая усугубляется тем фактом, что буквально некуда бежать. «Сторожка» (2019) придерживается как раз-таки этой формулы.
В центре сюжета находится будущая мачеха Грейс, которая изо всех сил пытается раскрыть правду о таинственном и ужасающем присутствии в заснеженной отдаленной деревне. «Сторожка» – это история в равной степени о неспокойной молодой женщине, пытающейся установить связь с детьми своего жениха, которые не испытывают особого энтузиазма, и о жутком чудовище, скрывающемся в снежной буре. У Грейс непростое прошлое, и трудно сказать, насколько многое из того, что с ней происходит в настоящем, является прямым следствием того, что было. Это надо увидеть воочию. Премьера ленты Вероники Франц и Северин Фиала состоится 6 февраля.